«Одержимость»: спецпоказы психологической драмы Дэмьена Шазелла снова в кино!
10 мая, 2023

15 мая кинотеатр «Формула кино» приглашает на специальный показ оскароносной психологической драмы «Одержимость» Дэмьена Шазелла. Сеансы пройдут как на английском языке с русскими субтитрами. Фильм представит и обсудит со зрителями специально приглашенный эксперт Егор Васильев.

«Одержимость» — напористая и динамичная история о погоне за совершенством и цене величия, рассказанная через призму взаимоотношений джазового барабанщика и его наставника. Шазелл, сам прошедший через интенсивные занятия музыкой, показывает оборотную сторону искусства, полную страха, жестокости и фанатичного стремления к успеху. Фильм развивается не по законам конвенциональной музыкальной драмы: режиссер берет за основу правила военного или гангстерского кино, где вместо оружия — музыкальные инструменты и крики, а полем боя становятся репетиционный класс и сцена. Под бешеный барабанный ритм разворачивается настоящая битва двух личностей, испытание пределов их выносливости, самопожертвования и морали. Шазелл не забывает и о неотъемлемой красоте музыки в чистом виде, моментах абсолютного счастья, которые она дарит, — но за всем этим постоянно маячит вопрос цены и жертв во имя искусства. «Одержимость» ни на минуту не дает передышки, захватывает каждым кадром и нотой и ведет к всепоглощающему крещендо, бурлящему отчаянной и триумфальной энергией.

«Одержимость» — всего лишь вторая полнометражная работа Дэмьена Шазелла, но уже в ней в полной мере раскрылись основные темы, вдохновляющие режиссера: музыка и особенно джаз, тернистый творческий путь и жертвенность ради мечты. Фильм вырос из одноименной короткометражки 2013 года, специально созданной, чтобы привлечь инвестиции в проект. Главных героев сыграли Майлз Теллер, на тот момент восходящая звезда независимого кино, и Дж. К. Симмонс, опытный характерный актер, для которого роль дирижера-тирана стала вершиной мастерства. Премьера «Одержимости» состоялась на престижном фестивале «Сандэнс» 2014 года, где картина взяла главную награду и приз зрительских симпатий. Год спустя последовал успех на «Оскаре»: 5 номинаций, включая «Лучший фильм» и «Лучший адаптированный сценарий», и премии за лучшие мужскую роль второго плана для Симмонса, монтаж и звук. «Одержимость» не просто стала отправной точкой в яркой и самобытной карьере Шазелла, но и одним из лучших американских фильмов десятилетия.