Вызов – в кино с 20 апреля
5 апреля, 2023

20 апреля Сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» приглашает на всероссийскую премьеру фильма «ВЫЗОВ» — первый художественный фильм, снятый в космосе.

Космическая драма «Вызов» — совместный проект Первого канала, «Главкосмоса», Госкорпорации «Роскосмос», студии Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, при поддержке Фонда кино.

«Вызов» — это космическая драма режиссера Клима Шипенко («Холоп», «Салют-7»). По сюжету фильма торакальный хирург Женя за месяц должна подготовиться к космическому полету и отправиться на МКС, чтобы спасти жизнь космонавту.

«Вызов» – первая художественная картина, снятая на борту МКС в 400 км от Земли.

Юлия Пересильд, актриса: «Сейчас полет и пребывание на МКС кажутся прекрасным сном. Но я понимаю, что все происходило в действительности. В жизни на МКС все было новым, неожиданным, приходилось справляться со многими переживаниями. Самое главное в адаптации к жизни на станции, как и в адаптации к жизни на Земле, — оставаться человеком в любой ситуации».

Клим Шипенко, режиссер: «Главное открытие, которое я сделал благодаря съемкам, — что можно буквально при участии пяти человек снять фильм в космосе. Конечно, нашему полету предшествовала долгая подготовка со многими специалистами, но на МКС над «Вызовом» работала команда из пяти человек».

Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель, Герой РФ: «Я даже не думал и не мечтал о том, что буду сниматься в художественном фильме. Никогда не проходил кастинги и не был на съемочной площадке, поэтому советы Юли и Клима помогали. Ребята ответственно подошли к съемкам еще с первых читок, отрабатывали на Земле каждую сцену, которую планировали снимать на МКС».

Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой РФ: «На борту МКС мы работали слаженно, благодаря мастерству, опыту Клима и Юлии у нас получился хороший материал. Конечно, мы не профессиональные актеры, мы — космонавты. Поэтому для нас было проблематичным профессионально проявлять свои чувства в кадре так, как это просил Клим и как это умеет Юля. Но их опыт нам помог, надеюсь, что мы достойно проявили себя в кадре и не подвели наших коллег по полету и по съемочной площадке».

Петр Дубров, космонавт-испытатель: «Поначалу мы отнеслись к съемкам на МКС с опаской, поскольку станция — это в первую очередь научная лаборатория, она не предназначена для съемок художественного кино. Мы серьезно готовились и напряженно ждали киноэкипаж. В итоге работа на станции была организована так, чтобы съемки не мешали нашей основной деятельности».

Трейлер: (1) Вызов | Новый трейлер | В кино с 20 апреля — YouTube